12) Na ECD é possível efetuar os lançamentos no Livro Diário Digital por totais?

Sim. Em conformidade com o artigo 1.184 da Lei 10.406/02 – Código Civil – é permitido que se elabore o Livro Diário por totais desde que a totalização dos fatos não ultrapasse trinta dias.
Em tempo, a totalização deve ser voltada a contas cujas operações sejam numerosas, desde que utilizados livros auxiliares regularmente autenticados, para registro individualizado, e conservados os documentos que permitam a sua perfeita verificação.
Contudo a determinação da Instrução Normativa DNRC nº 107/08 destaca que na utilização de livros auxiliares, estes devem ter os mesmos períodos da escrituração do livro principal.

Share

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>